ZoRDoK’s BAD-top 10
Новостью поделился ZoRDoK
Личный топ самых плохих игр, которые попадали мне в руки. Дисклеймер: до Тома Визела мне далеко, он оценил почти 2 тысячи игр, я - чуть боле ста. Но тем не менее. Дисклеймер 2: есть априори плохие игры - всяческие детские отечественные поделки, какая-то иностранная полузабытая лажа и просто аут оф принт, в который даже упомянутый Т.В. не играл - эти игры, как и варгеймы от "Звезды" я не рассматривал.
Итак, начнём с конца, то есть с наиболее высокой оценки:
10. Диптаун - 4 балла

Карточная игра Алексея Калинина. С руки играются карты, составляя "линии" серверных защит, серверов и вирусов. Затем по ним "идут" фишки игроков, сражаясь с вирусами и стационарными защитами, игроки собирают победные очки за взломанные сервера.
Во-первых, механика тут очень слабая. Сражения с вирусами и всё почти завязано на бросок кубика. Сама игра часто сводится к быстрому взлому нескольких серверов и "замусориванию" длинных линеек. Во-вторых, это возможно плагиат с игры NetRunner - коллекционной карточной игры автора MTG. Названия и типы карт, тема, механика - всё оттуда. Как и некоторые другие игры Калинина. В-третьих - издатель Астрель допустил неверную печать (со слов Калинина) 11(!) карт - ошибки в наименованиях и символах, а также нескольких игровых фишек. Итог очевиден - 4 балла. Играть можно, но с трудом.
9. Ticket to Ride: Card Game - 3.6 баллов
Общее с настольными играми этой серии тут только карты паровозов. Мы собираем карты, складываем их перед собой втёмную, стараясь к концу игры выполнить многочисленные задания - собрать комбинации цветов. Игра на память - закрытые карты смотреть нельзя. Игры на память у меня вызывают аллергию, я не вижу в них никакого фана.
8. Set - 3.2 балла
Это не совсем игра. Это учебное задание для детей на развитие мышления. Примерно также как детское яблочное пюре - не совсем еда. Но некоторым нравится. (дальше больше...)
7. Дракула (Dracula) - 3 балла

Игра для двоих, да ещё на память. Два игрока раскладывают 16 карт перед собой и перемещаются фигурками по такому полю, играя с руки карту, которая даёт либо больше движения, либо больше силу. Карта вскрывается, затем происходит сравнение силы персонажа и силы вражеской карты, проигравший снимает жизнь. Ну или мы находим спрятанного вампира/жертву. К сожалению, хорошая идея реализована ужасно - вместо эдакого те-а-тет вариант "Ярость Дракулы" получилась игра на память, в которую чертовски скучно играть.
6. Fishing for Terrorists Version 2.0 - 2.7 баллов

Самая ужасная реализация идеи "собери коллекцию". Вся игра проходит в вопросах: "А у тебя есть бойцы неведомой анархии? Нет. А у тебя есть Мусульмане-бомбисты? Да. Давай карты." Ещё там есть куча экшен карт, которые вносят лишний хаос в эту скучнейшую билиберду.
5. Анти-Монополия - 2.5 балла
Монополия, в которой одни играют лузерами и проигрывают (это сказано в правилах), а другие играют в классическую монополию и выигрывают. Ужасное качество компонентов при заоблачной цене, чудовищно долгая игра в дисбалансированный кинь-двинь.
4. Код да Винчи - по следам великих тайн - 2.3
Наверное, худшая игра Калинина. Суть игры передать очень сложно - это не заявленный блеф, не конспирация. Это непонятно что. Играл 3 раза. Все были в недоумении. Игра проходит так - все наваливают несколько кучек карт перед собой, затем набирают снова в руку кучу карт, затем снова наваливают кучи. Затем заявляют, что у них там что-то зарыто и двигаются по лестнице иерархии вверх. Можно не поверить, можно поверить - в случае ошибки или обмана штраф незначителен. Как в это играть - не ясно. Недоработанная ерунда, выпущенная под вышедший бренд, ничем не лучше детских поделок Звезды про Губку Боба и Винни Пуха.
А теперь "зе бест". Худшие из худших.
3. Орки! - 2.2 балла

Худшая локализация. Игра построена на выставлении кусочков картона в ряды и на бои между ними по типу "конные убивают лучиков, лучники пеших, а пешие конных". На это непотребство ещё влияет некий рэндом в виде "шамана", отменяющие какие-то бои. Эта кака была убрана в коробку после прочтения правил и первого же хода.
2. Ricochet Robots - 2 балла

Очень скучная игра, похожая на древние офисные развлечения на сборниках "1000 логических игр". Нужно так передвигать фишки разных цветов до стенок, чтобы собрать в лабиринте из отдельно стоящих блоков какие-то бонусы. Игра в реальном времени.
1. Devil Bunny Hates the Earth - 1 балл

Всё, что вы получаете - это конверт(!) с чёрно-белой распечаткой "поля" на картонке. Всё! Даже докупив каунтеры взамен фишек в это играть невозможно - слишком отвратительна игра. Я никогда не видел ничего хуже, не покупайте продукцию Cheapаss Games.
Эпилог:
"Настоятельно рекомендуем вам - не покупать такую продукцию" (с диктор в метрополитене о продаже с рук).
Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!



Отзывов: 19
Aiwe 14/09/2009 в 19:02
Рискну предположить, что автор не программист или математик, так как последним Set нравится поголовно.
Reline 14/09/2009 в 19:19
Ricochet Robots тоже…
ZoRDoK 14/09/2009 в 22:32
Программист как раз. Ещё замечу, что лично терпеть не могу Роборалли, но это игра хорошая (если оценивать объективно). Нравятся сложные, но минималистичные по форме выражения стратегии на оптимизацию.
15/09/2009 в 9:38
ну если судить о том, что некоторые из “черного списка” мне нравятся, надо попробовать другие =)
ZoRDoK 15/09/2009 в 11:11
Здесь собраны не плохие игры. В плохие я вообще не играю. =)
Дмитрий 16/09/2009 в 7:08
Про Орков категорически не согласен. Одна из немногих детерминированных игр. Остальные мне известные детерминированные игры – это шахматы, шашки и прочее, что уже довольно сильно приелось.
Вообщем, так – назови мне другую детерминированную хорошую игру на 4 игрока вышедшую не позже прошлого века
ZoRDoK 16/09/2009 в 7:56
Гражданин, не гоните. Шахматы и шашки – не детерменированные игры. Как и Орки.
“Детерминированность в решении какой-либо практической задачи или в алгоритме означает, что способ решения задачи определён однозначно в виде последовательности шагов. На любом шаге не допускаются никакие двусмысленности или неопределённости.”
Ход другого игрока – это уже двусмысленность. А в Орках ещё и неизвестность карточек игроков есть (во время выкладки своих карточек взакрытую всё случайно), и карточка шамана выпадает случайно каждый ход. Так что со своей терминологией, ещё не верно употреблённой – в сад.
Типа шахмат есть проект GIPF.
Дмитрий 16/09/2009 в 18:08
Уважаемый, зачем же так злиться и использовать узкое определения “детерминированности” (выдранное видимо из учебника по информатике для 8 класса)?
С лирикой закончили. По поводу шахмат – попробуй доказать, что у каждого игрока в каждый ход нет того самого единственного хода, который ведёт к победе.
Далее. Моя мысль – если ввести шкалу – “детерминированность” на одном конце и “случайность” на другом – игры типа шахмат и го будут в начале, а игры типа Snakes and ladders в конце
В чужой монастырь со своим определением “детерминизма” как известно не ходят, но всё же на англоязычных сайтах гиков-настольщиков есть такое понятие как “more deterministic” и “less deterministic”.
ZoRDoK 16/09/2009 в 21:45
Don’t feed the troll
Oldman 17/09/2009 в 14:36
ZoR ты прикинь, он про шахматы то прав……
ZoRDoK 17/09/2009 в 14:51
Не корми тролля, Олдман.
ZoRDoK 17/09/2009 в 14:55
Про шахматы он прав. Но его сообщение – это пустое сообщение. Большинство настольных игр в той или иной степени – детерменированные игры.
Aiwe 17/09/2009 в 15:35
Равно как ZoRDoK имеет право на публикацию своего Топ-10 худших игр, так и Дмитрий имеет право защищать полюбившуюся настолку.
ZoRDoK, если кто здесь и ведет себя как тролль – так это вы. Посылать “в сад”, называть собеседника троллем, обвинять в неинформативных сообщениях, не самая адекватная реакция.
К тому же вы явно считаете, что ваша точка зрения единственно верная. Вы, случаем, не олимпиадник? Есть у них такой распространенный комплекс Бога.
ZoRDoK 17/09/2009 в 15:51
Что такое “олимпиадник”?
Aiwe 17/09/2009 в 16:32
Участник физико-математических, или ACM олимпиад по программированию.
ZoRDoK 17/09/2009 в 17:03
Нет, я не “олимпиадник”.
Дмитрий 21/09/2009 в 10:33
“Большинство настольных игр в той или иной степени – детерменированные игры.”
Yup, more or less.
29/09/2009 в 16:28
сет и рикошет роботс подивили…
отличная разминка мозга имхо
Vendetta 30/09/2009 в 19:16
Мсье ZoRDoK, расскажите, где именно были допущены 11 ошибок в игре “Диптаун”? Заранее спасибо.