Будничный Экспресс, 22.06.2010
Новостью поделился oranged
Спонсор выпуска: интернет-магазин настольных игр "Игровед"
"Игровед" – это лучшие настольные игры иностранного и российского производства, предназначенные и для больших веселых компаний, и для тихого семейного вечера в узком кругу.
19 июня и первый чемпионат мира по Ticket to Ride уже позади. Почётный титул, а также путешествие на "Восточном Экпрессе" для двоих досталось гражданину Бенилюкса - Патрику Деккерсу (). Помимо этого Патрику возместят расходы, связанные с транзитом из дома на чемпионат мира и обратно, а также, будучи национальным чемпионом, он уже получил набор позолоченных вагончиков TtR. Судя по всему, первый чемпионат мира не станет последним, да и количество стран-участниц будет только расти. Может и у нас кто решится организовать официальный национальный чемпионат по TtR.
Первый чемпионат мира - это хорошо, но куда серьёзнее звучит - "восьмой". Итак, 28 августа в Лондоне пройдёт восьмой чемпионат мира по абстрактной стратегии Pacru (). Pacru поддерживает от 2 до 4 игроков и играется на поле, напоминающем шаблон для судоку, большом квадрате из девяти квадратов поменьше, каждый из которых делится на 9 клеток. Цель игры - остаться единственным игроком с фишками на поле, либо захватить определённое число клеток поля (оно зависит от количества игроков).

В начале игры все клетки нейтральны, и они захватываются перемещением фишек. Фишки обладают носом и могут передвигаться в его направлении по прямой или по диагонали, причём после этого нос фишки поворачивается в сторону перемещения. Когда фишка перемещается в новый квадрат, игрок может пометить любую его нейтральную клетку жетоном своего цвета. Скорость перемещения фишки зависит от того, сколько клеток принадлежало игроку в квадрате, из которого осуществлялось перемещение. Во время перемещения более чем на одну клетку изначальное направление уже не меняется. При этом запрещено перепрыгивать через другие фишки, а также перемещаться в клетку, занятую другой фишкой или жетоном соперника. Переместившись из одной своей клетки в другую свою клетку, игрок может захватить все клетки, через которые прошла его фишка. Такой же манёвр позволяет нарушить правила и перепрыгнуть через другую фишку, но в этом случае захвата по пути клеток не произойдёт. Если на начало хода игрока сразу две его фишки могут достать до чужой фишки, ту можно атаковать, убрать с поля, а затем переместить одну из своих фишек на её место. Более того, клетка, на которой та стояла, меняет свой цвет на цвет атаковавшего игрока. Есть и другие правила, но думаю, и так ясно, что игра не из простейших; про такие иногда говорят "взрыв мозга".
Кстати, в 2010 должны появиться и русскоязычные правила игры. Их выложат на .
Отец шестерых детей, программист, да и просто любитель поиграть Стив Блэндинг занимается переносом карточной игры Tichu на платформу IPad:
Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!




Один отзыв
24/06/2010 в 14:41
[...] oranged пишет: «Игровед » – это лучшие настольные игры иностранного и российского производства, предназначенные и для больших веселых компаний, и для тихого семейного вечера в узком кругу. 19 июня и первый чемпионат мира по Ticket to Ride уже позади. … [...]