Источник: Настольные игры: Nастольный Blog

Некто Sergey A прислал мне на почту описание игрушки Chichago Express. С удовольствием выкладываю его на всеобщее обозрение, тем более, что Сергею эта игра понравилась, да и я слышал о ней неплохие отзывы и при случае не отказался бы сыграть.

Подробнее...

Я же приведу краткий перечень выводов, сделанных автором:

  1. Оформление = (хорошее с плюсом) в целом на уровне, весьма симпатичное и качественное.
  2. Сложность правил = (низкая) правила просты, понятны, логичны, красивый буклет с примерами на нескольких европейских языках (точно не помню скольки),- русского естественно нет.
  3. Расчеты системы = (средняя) тут я имею ввиду необходимость игрокам следить за некими параметрами системы (например, такими как регламентное пополнение ресурсов, выкладывание карт новых раундов и т.д.).
  4. В данной игре при прокладке пути игроки должны высчитать его стоимость и уменьшить бюджет компании, плюс увеличить шкалу дохода в зависимости от ценности хексов. Также надо не забывать двигать стрелку перед своим ходом.
  5. В фазу аукциона и выплаты дивидендов калькулятор желателен.
  6. Реиграбельность = (средняя) с первых же партий придумать некую выигрышную тактику непросто да и невозможно. Но даже новички (естественно при наличии сопоставимого IQ) перестанут себя чувствовать неуютно после нескольких игр. Однако, всего одна карта, фиксированные стартовые позиции, «гонка к Чикаго» не сказываются положительно на разнообразие дальнейших партий.
  7. Длительность = (средняя) подготовка к игре много времени не занимает, ну а сама партия длится 30-50 минут.
  8. Взаимодействие = (от низкого до высокого) всё зависит от количества игроков, индивидуальных тактик. Думаю, что 3-4 игрока – это оптимальное количество для потенциально интересной и насыщенной игры. Но запереться в раскладывании своего «пасьянса» тут не удастся J
  9. Генераторы случайных событий – отсутствуют.
  10. Революционные находки – отсутствуют.

В коллекции на BGG я поставил этой игре 7 (для сравнения Imperial и Container я оценил в 8, а Agricola в 9. Десятку я придерживаю до появления игры-идеала).

Подробнее...

Помимо этого обзора...

Некто Alexandr Nemtsevich прислал мне свой вариант редизайна игры Корова 006. Недавно мы видели Корову a-la Patapon, а теперь вот ещё один вариант. Коровами тут теперь и не пахнет – вместо них на картах изображена самая разная живность.

Подробнее... В том числе и ссылка на материалы игры для самиздата.

И...

Не так давно я рассказывал о компьютерной версии Zombie Plague, а тут как раз один из моих читателей – Дмитрий mell прислал мне ссылку на русскую версию Нашествия зомби.

Подробнее... В том числе и сама ссылка.



Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!